Lot de 2 Mini Polissoirs 4 Etapes

Lime et lisse les ongles – Polit et fait briller leur surface – Format facile à transporter

9.2/10
2,50 €
OU
Description

Détails

La recette pour des ongles parfaitement soignés, naturellement lisses et brillants ? Le Polissoir 4 étapes et ses 4 faces complémentaires qui bichonnent vos ongles de A à Z.

Pour l'utiliser, rien de plus simple : procédez étape par étape en suivant l'ordre des faces numérotées. Vous pourrez ainsi successivement limer le contour de vos ongles à la forme désirée, lisser leur surface en éliminant d'éventuelles stries ou rayures, polir les micro-aspérités avec une lime à grain extrêmement fin, et enfin booster la brillance de vos ongles à l'aide de la face lustrante.

Grâce au polissoir à 4 faces, votre manucure est impeccable, prête pour une pose de vernis ou d'ongles en gel dont la tenue sera ainsi prolongée. À moins que vous ne préfériez arborer des mains au naturel, tout aussi élégantes avec leurs ongles ciselés et éclatants.

Proposé par lot de 2 dans un format compact, ce mini Polissoir 4 étapes vous accompagnera partout pour prendre soin de la beauté de vos ongles !

Conseils d'utilisation

Utilisez votre polissoir dans l'ordre des faces numérotées :

Étape 1 – Limer : Donnez à vos ongles la forme souhaitée (rectangulaire, arrondie, en amande...) en limant les contours de l'extérieur vers l'intérieur.

Étape 2 – Lisser : Si vos ongles sont striés, utilisez cette face avec un mouvement de va-et-vient horizontal (perpendiculairement aux stries de l'ongle).

Étape 3 – Polir : Effectuez des aller-retours sur toute la surface de l'ongle pour renforcer l'adhérence et la tenue de votre vernis.

Étape 4 – Faire briller : Procédez par mouvements circulaires pour renforcer la brillance naturelle de vos ongles.

Complétez votre look

Reviews
Nombre d'avis total : 7 Note moyenne 4.6 /5
L. Camille   le 29/12/2017
10/ 10
Pas encore utilisé
M. Mathilde   le 06/11/2017
8/ 10
////
I. Jess   le 30/10/2017
8/ 10
Good
D. Mathilde   le 28/10/2017
10/ 10
Super
T. Malika   le 09/09/2017
10/ 10
D. Nathalie   le 06/02/2017
10/ 10
très bon
P. Cindy   le 22/10/2016
8/ 10
Poli tres bien les ongles !