Lot de 2 Mini Polissoirs 4 Etapes

Lime et lisse les ongles – Polit et fait briller leur surface – Format facile à transporter
4.68/5

4.68/5

Prix normal : 1,95 €

Prix spécial 0,98 €

Dès 50€ d'achat.

Dès 50€ d'achat.

Informations Produit

Description

Description

La recette pour des ongles parfaitement soignés, naturellement lisses et brillants ? Le Polissoir 4 étapes et ses 4 faces complémentaires qui bichonnent vos ongles de A à Z.

Pour l'utiliser, rien de plus simple : procédez étape par étape en suivant l'ordre des faces numérotées. Vous pourrez ainsi successivement limer le contour de vos ongles à la forme désirée, lisser leur surface en éliminant d'éventuelles stries ou rayures, polir les micro-aspérités avec une lime à grain extrêmement fin, et enfin booster la brillance de vos ongles à l'aide de la face lustrante.

Grâce au polissoir à 4 faces, votre manucure est impeccable, prête pour une pose de vernis ou d'ongles en gel dont la tenue sera ainsi prolongée. À moins que vous ne préfériez arborer des mains au naturel, tout aussi élégantes avec leurs ongles ciselés et éclatants.

Proposé par lot de 2 dans un format compact, ce mini Polissoir 4 étapes vous accompagnera partout pour prendre soin de la beauté de vos ongles !

Conseils d'utilisation

Conseils d'Utilisation

Utilisez votre polissoir dans l'ordre des faces numérotées :

Étape 1 – Limer : Donnez à vos ongles la forme souhaitée (rectangulaire, arrondie, en amande...) en limant les contours de l'extérieur vers l'intérieur.

Étape 2 – Lisser : Si vos ongles sont striés, utilisez cette face avec un mouvement de va-et-vient horizontal (perpendiculairement aux stries de l'ongle).

Étape 3 – Polir : Effectuez des aller-retours sur toute la surface de l'ongle pour renforcer l'adhérence et la tenue de votre vernis.

Étape 4 – Faire briller : Procédez par mouvements circulaires pour renforcer la brillance naturelle de vos ongles.